加入收藏 | 设为手机购彩平台

现在的位置:手机购彩平台 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 崔扬扬 发布时间: 2019-12-01 20:42:04
区长您好,我是一名上幼儿园宝宝的妈妈,我非常关心孩子每天在幼儿园食品的安全问题,我想想问问幼儿园食品安全监管是怎么开展的。
回复: 双滦区市场监督管理局
关于幼儿园食品安全监管的反馈

按照省、市局相关文件要求,双滦区市场监督管理局全面加强学校食品安全监管,着力整治突出问题,不断提升校园食品安全保障能力和水平。
一、依法清理无证经营行为。
切实加强学校食堂监督检查,清理无证经营行为。对于达不到食品经营许可条件的,责令其限期整改。截至目前,我区共有供餐学校(含托幼机构)25家,供餐食堂28个,均取得了《食品经营许可证》。
二、严格落实食品安全主体责任。
督促学校建立校长为第一责任人的食品安全责任制,健全食品安全管理机构,配备食品安全管理人员,层层签订责任状,落实岗位责任。督促学校严格落实春秋季开学、中高考、期中期末等关键时期食品安全自查制度,明确自查重点,限期整改到位。
三、强化食品原料采购管理。
规范要求学校遴选资质合法、质量安全、稳定可靠的供应渠道或供货商,建立稳定的供货关系,签订食品安全责任书。落实索证索票和进货查验制度,保证购进的食品及原料符合国家食品安全标准,严禁采购和使用“三无”食品、假冒伪劣食品、不符合食品安全标准的食品及原料。建立采购记录,如实记录食品及原料的相关信息,确保来源可溯、信息可追、去向可查。定期检查库存食品及原料,及时处理超过保质期或者变质的食品及原料。
四、规范食品加工制作过程。
督促食堂工作人员按照《餐饮服务食品安全操作规范》加工制作食品。严禁采购、贮存、使用亚硝酸盐;严禁使用腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物或可能对人体造成危害的食品和原料加工制作食品;严禁使用发芽土豆、野生蘑菇等有毒有害物质加工食品;严禁违规制售豆浆、四季豆、鲜黄花菜等高风险食品;严禁非法添加非食用物质、超范围、超限量使用食品添加剂。中小学校、幼儿园不得加工制作生食冷食凉菜,不得制售生食水产品。
五、提高食品安全量化等级。
严格落实《餐饮服务食品安全操作规范》,优化食品加工流程和结构布局,添置食品贮存存放、切配加工、冷藏冷冻、餐饮具清洗消毒等硬件设施设备。强化环境卫生、人员培训、食品采购验收、加工制作、食品添加剂使用、餐用具清洗消毒、食品留样等软件管理。不断改进食品经营条件,降低食品安全风险,完善食品安全管理制度,不断提高食品安全量化等级优良率。全区28家食堂均已达到B级,其中承德市第三中学、双滦区博苑领航幼儿园、双滦区实验幼儿园、双滦区滦河民族幼儿园、承德鼎盛茁育幼儿园有限公司初评为A级餐饮单位,上报承德市市场监督管理局进行核查、评定,核查、评定工作正在进行。
六、推进清洁厨房明厨亮灶建设。
严格落实学校食堂“清洁厨房”、“明厨亮灶”相关工作要求,切实加强从业人员健康教育管理,开展定期体检和每日晨检,保持良好卫生习惯、严防污染食品事件发生,按照市场监管总局《关于印发餐饮服务明厨亮灶工作指导意见的通知》要求,安装监控设施,主动向师生公示食堂食品加工环境卫生操作过程、餐饮具清洗等情况。利用建设双滦区市场监督管理局智慧监管平台的有利契机,对双滦区全部28家学校食堂安装网络视频摄像头进行视频监管,目前已完成承德市第三中学、实验中学二食堂、大庙小学、鼎盛茁育幼儿园等14家学校食堂的网络视频摄像头的安装工作,在药安食美APP的明厨亮灶栏目可以清晰地看到这14家学校的食堂影像。此项工作持续进行中。
七、严厉查处校园违法违规行为。
我局认真落实监管职责,按照分片划区、责任到人原则,开展校园食品安全情况随机抽査和全面检查,做到重点环节不遗漏、操作过程全梳理,对存在的问题下达监督意见书和责令整改通知书,并督促其整改落实到位。严厉查处无证经营、从非法渠道采购食品、使用“地沟油”、病死猪肉、有毒有害食品和原料、滥用食品添加剂加工食品的行为。对采购、贮存、使用亚硝酸盐、非法添加非食用物质的行为,依法从严从重处罚。加强对学校食堂食品安全监督抽检,及时发现、控制不合格食品、问题食品。对排查、检查发现的问题,及时通报同级教育行政部门,共同督促学校落实整改。加强应急管理,及时处置学校食品安全突发事件。


双滦区市场监督管理局
福德彩票12月5日

发布者: 居民 发布时间: 2019-10-03 08:23:39
区长您好,朗奇园5号楼3单元一楼住户家里养了三只狗,已经严重扰民影响小区住户休息了,经常在小区不拴绳遛狗,屎尿哪都是,狗还经常扑人,家里老人都不放心遛弯,早上五六点就开始在小区不拴绳遛狗,就开始叫,非常影响居民休息,家里养一只还能接受,养了三只叫起来完全睡不着觉,太过影响第二天上班工作,肯请相关部门管理一下。
回复: 您好,收到您的来信,金秀社区干部与该小区物业人员实地了解情况,并经多次做思想工作,朗奇园小区5号楼3单元1楼住户承诺,近日将拉布拉多犬带回老家,家中留下两只泰迪,并承诺出门遛狗时拴好狗绳,自带宠物清理粪便工具,平时里尽量不影响周边邻居的正常生活。


中共元宝山街道工作委员会
福德彩票10月23日

发布者: 裴朝辉 发布时间: 2019-06-21 17:55:52
区长您好,我想问一下,双滦17年劳务派遣人员工资到现在1900,还会再涨吗?也没有公积金,都没办法养家。
回复: 您好,根据诉请人反映,双滦区人力资源和社会保障局核实:17年原单位招用时双方签订合同约定的工资标准。其中工资标准,扣除代扣代缴个人社会保险后为1900元,且不低于双滦区最低工资标准(1590.00元),符合法律规定;公积金是否缴纳依据入职时双方之间约定。


双滦区人力资源和社会保障局
福德彩票7月9日

发布者: 王多燕 发布时间: 2019-06-05 08:15:37
你好,我想报名19年的见习岗,请问工资是几个月一发呢,会有拖欠工资的情况吗,19年招聘公告什么时候出呢
回复: 您好,见习岗工资待遇为1590元/月。按照要求工资是按月发放,原则上不准拖欠。一般情况下招录工作是在每年的6-7月期间,福德彩票见习岗招录工作目前尚未启动,等待市人社局统一安排,如有报名意愿现在就可以到双滦区人力资源和社会保障局综合服务大厅职业介绍中心登记。(地址:双塔山中心大街394号(承德银行对面),电话:0314-4041222)


双滦区人力资源和社会保障局
福德彩票6月10日

发布者: 王恒昌 发布时间: 2019-04-09 12:22:37
您好区长,我想学习一下《双滦区物业管理办法(暂行)》,请主管部门提供一份文件。谢谢!
回复: 您好,您可以向当地住建局物业办咨询。


双滦区信访局
2019.4.12

发布者: 梁浩 发布时间: 2019-03-02 15:29:54
您好区长 我想问一下咱们区的那个部门是管理小区物业的,小区物业的问题我们向谁反应
回复: 您好,您可以向当地街道办事处或住建局物业办反映。



双滦区信访局
福德彩票3月4日

发布者: 李岩 发布时间: 2019-01-27 09:09:37
你好,我是一名共青团成员,我想去当兵,我今年19岁了,但是我的学历是初中学历,我在网上报好名了,陈栅子乡武装部说我学历低,但是我非常想去当兵,去服兵役,我不想在家里闲着,学历真的有那么重要么,没有高中学历的人怎么去当的兵的呢,我在征兵网上报完名子了,我很渴望去当兵,希望领导给我一次报效祖国的机会,感谢!
回复: 您好,依法服兵役是每个公民的权利和义务,应征入伍需要通过报名、体检、政审等一系列严格的程序才能确定是否符合条件,学历只能作为一项参考信息。若您完全符合入伍条件,陈栅子乡武装部完全支持您应征入伍。

陈栅子乡人民政府
福德彩票1月30日

发布者: 下店子村民 发布时间: 2019-01-06 20:55:47
区长您好店子王府世家底商开了多家饭店 天天噪音扰民 底商后就是下店子村回迁楼 十多跟烟道 还有炒菜的轰隆声音 希望区长解决这件事 为村民主持公道
回复: 您好,收到您的来信,承德市生态环境局双滦区分局对该情况进行了现场核实,经查,位于承德市双滦区双塔山镇下店子村王府世家小区底商的饭店共10家,分别为:宽板凳火锅店、双滦区张家菜馆、双滦区大灶台饭店、双滦区溢兴饭店、双滦区旺鑫火锅店、佳麦保快餐店、坛门牛肉二米饭、国华餐厅(停业)、范小样海鲜烧烤(停业)、张记砂锅饭(停业)。其中除国华餐厅、范小样海鲜烧烤、张记砂锅停业外其他7家均正常营业,烟道已安装至楼顶。现场要求该10家饭店立即对烟道及排风扇安装降噪设施。


承德市生态环境局双滦区分局
福德彩票1月10日

发布者: 下店子村民 发布时间: 2018-12-24 21:45:08
尊敬的区长您好 下店子回迁楼村民苦不堪言 王府世家底商所有饭店都噪音扰民 可以实地调查 王府世家底商所有饭店的烟道全都挨着回迁楼 屋里都是嗡嗡声 希望区长解决
回复: 您好,收到您的来信,承德市生态环境局双滦区分局对该情况进行了现场核实,经查,位于承德市双滦区双塔山镇下店子村王府世家小区底商的饭店共10家,分别为:宽板凳火锅店、双滦区张家菜馆、双滦区大灶台饭店、双滦区溢兴饭店、双滦区旺鑫火锅店、佳麦保快餐店、坛门牛肉二米饭、国华餐厅(停业)、范小样海鲜烧烤(停业)、张记砂锅饭(停业)。其中除国华餐厅、范小样海鲜烧烤、张记砂锅停业外其他7家均正常营业,烟道已安装至楼顶。现场要求该10家饭店立即对烟道及排风扇安装降噪设施。


承德市生态环境局双滦区分局
福德彩票1月10日

发布者: 王相奎 发布时间: 2018-04-28 07:15:38
我想反应麻纺厂市场口交通问题,对面是双塔山中心小学,每天接送孩子上下学都很紧张,车辆多而且礼让行人得又少,真的很危险,也没有红绿灯,政府能否出面合理治理一下,哪怕在上下学时交警出面管理一下,学校门口全是商贩,学校门前接孩子得车门口停得哪都是,学生得安全真担忧,希望政府重视一下,谢谢
回复: 你好,承德市公安局交通警察支队直属三大队将在早晚高峰时段调派民警在该路段维持交通秩序,疏导交通,确保早晚高峰时段道路畅通。


承德市公安局交通警察支队直属三大队
2018年4月30日

发布者: 王 发布时间: 2018-04-20 07:11:03
三岔口红绿灯时常罢工,导致连续多天早上上班时间,在三岔口出现交通拥堵,且无交警疏通道路。
回复: 你好,承德市公安局交通警察支队直属三大队将在早晚高峰时段调派民警在该路段维持交通秩序,疏导交通,确保早晚高峰时段道路畅通。


承德市公安局交通警察支队直属三大队
2018年4月23日

发布者: 公交乘客 发布时间: 2018-01-30 09:26:02
关于公交车停靠站点问题
近期,区政府为了改善双滦形象、方便群众出行,在公交线路上新建了一大批公交站候车厅,美观、大气、上档次,而且设置非常合理,广大乘客纷纷为政府的工作点赞;但是不知为什么5路、15路公交车就是不在新建的公交站点停车,而是到原临时设置的、设计也不合理的站点去停车,如元宝山新建站点就是不停车,而是到比华利别墅前停车,特别不方便,乘客也很疑惑,公交公司是对政府建的站点不满意?还是原站点有领导干部乘车?广大乘客对公交公司意见特别大,尤其是中老年乘客骂声一片,希望区长百忙之中关心一下此事,谢谢。
回复: 您好,收到您的来信后,区交通局立即与我区公交运营单位即承德公交集团有限责任公司相关人员进行了沟通,具体原因为:目前各新建公交港湾、候车亭已建设完毕,相关公交线路对站点数量、站点名称同时进行了相应的调整,调整后需要对线路全程的各公交站牌进行更换,更换完毕后公交车辆将严格按照新建港湾位置停靠。在此期间为避免误导广大乘客造成出行不便,仍按照原站点设置停靠运营。目前区城管局、市公交集团有限责任公司正在紧张的进行此项工作,我局也将进一步加强与相关部门的沟通协调,争取各新建公交站亭尽快投入使用,方便百姓出行。


双滦区交通局
2018年2月2日

发布者: 王永利 发布时间: 2018-01-21 21:56:06
双滦区教育局2016,2017年招聘区聘教师时,招聘公告明确注明,“按照同类在编人员待遇”可工作了半年了,待遇根本不一样,人家有取暖费按照职称发放,我们确只是2500,人家有物业费,我们没有,人家有职业年金,我们没有,而且我们1月份工资到现在也没有发放,在编教师在10号左右就已经发放了,具体其他福利待遇有没有,也不确定,曾经多次到教育局人事科和财务科询问,每次都左右推诿,说是区里统一定的,他们也不清楚,甚至直接说这是区常委会的决定,他们办不了等等,此外规定的三年合同,突然就改成了一年一签。请问我们这类一线教师的合法权益谁保障。
回复: 2016年9月,我区招聘教师43人,与工作学校签订劳动合同书。2017年9月,我区以政府购买服务方式招聘教师70人,与劳务派道单位(承德市明利劳动服务有限公司)签订劳动合同书,与工作学校签订上岗协议书。劳动合同书与上岗协议书规定,招聘教师不纳入正式编制,工资福利待遇参照本单位在编在岗教师同类人员工资福利待遇执行。
关于物业费:按照上级文件规定,发放范围是在岗在编人员,因上述人员没有编制,因此物业费不在发放范围之内。
关于取暖费:根据区文件规定,按每人2500元发放。
关于职业年金:因聘任教师没有编制,只能缴纳企业保险,因此无法按在编人员一样缴纳职业年金。
关于工资发放:按照规定,劳务派遣人员工资是“下开支”,发放时间为下个月,因此1月份工资目前没有发放。
关于劳动合同:2017年以政府购买服务方式招聘的教师,与劳务派道单位(承德市明利劳动服务有限公司)签订劳动合同书就是一年,不存在规定三年的说法。


双滦区教育局
2018年1月25日

发布者: 双峰碧境业主 发布时间: 2017-12-06 14:02:16
区长您好:我是双峰碧境业主,已经交房多年但任然不能办理房本,之前找过相关部门说很快给解决,到目前仍未有消息,望区长给予解决,谢谢!
回复: 您好,该项目已列入遗留问题整治范围,区政府及住建局正在督办,要求企业将已经完成的项目实测尽快报相关部门,核实问题后,按遗留问题处置办法的相关要求,完善材料后报审,以求尽快为业主办理初始登记。


双滦区解遗办
2017年12月11日

发布者: 李天为 发布时间: 2017-11-15 07:31:30
双滦区三岔口往隆化方向的两座立交桥已经改为单行,但是还有好多司机逆行,容易导致交通事故,请问能否进行整治,以免造成交通事故发生。
回复: 您好,感谢您的来信,此处的确存在车辆逆行情况,承德市公安局交警支队直属三大队将协调相关部门在此处安装摄像头,对逆行行为进行抓拍。


承德市公安局交警支队直属三大队
2017年11月17日

发布者: 刘浩然 发布时间: 2017-11-12 15:02:53
区长您好 宜家旺商场二楼有一家御伯爵珠宝店串通周边商家 以购物小票送礼的形式 诱导顾客去抽奖 ,而且都是一等奖二等奖 谎称顾客是幸运者 标价几万块的金镶玉只需要百分之十的手续费就可以买到,实际上都是价值几十元的物品 ,并且在购物发票上加盖非质量问题不予退还的章印,顾客发现被骗维权时 店家以金银有价玉无价 工商局也管不了来搪塞顾客,在一个法制社会 这种赤裸裸的骗子可以公然进驻双滦区最大的商场 而且有恃无恐 我朋友上个月就被骗了八百元,十分气愤 希望有关部门能打击一下这些骗子
回复: 您好,收到您的来信,区市场监督管理局立即组织执法人员对上述商场的商户进行检查。检查时发现双滦区宜家旺购物广场的二楼确实有户经营者,在显著位置上标有“御伯爵珠宝”字样的牌匾。该经营户办有营业执照,柜台上有赠品分别为梳子和浴花,在对经营者做调查时,该户负责人表示“如果店员在退货时语言不当引起消费者不满,本人当面道歉并将所售商品原价退还,并对店员进行业务培训”。
区市场监督管理局将进一步对商场、消费者进行调查,如果查实该经营户确实有违法行为,将立案调查进行查处。下一步区市场监督管理局将约谈宜家旺广场的管理者及其他大型商场超市负责人,要求其在经营活动中应当遵循自愿、平等、公平、诚信的原则,遵守法律和商业道德。
区市场监督管理局投诉举报电话:4041315、4044490,如果有相关投诉举报请与区市场监督管理局联系,区市场监督管理局会及时处理。


双滦区市场监督管理局
2017年11月15日

发布者: 王 发布时间: 2017-10-31 20:07:18
尊敬的区领导:
您好,我是新招聘的政府购买形式的教师,当初招聘的公告和教育局有关人员都说,我们不占用编制,按照编制内同等工资福利发放,那为什么我们没有物业费,为什么取暖费只是编制内同类人员的一半,此外我们的职称评定怎么算,一直到现在教育局都没有一个具体的说法或者文件,每次都已正在协商为由。
回复: 您好,2016年9月,我区招聘教师43人,与工作学校签订劳动合同书。2017年9月,我区以政府购买服务方式招聘教师70人,与劳务派遣单位(承德市明利劳动服务有限公司)签订劳动合同书,与工作学校签订上岗协议书。劳动合同书与上岗协议书规定,招聘教师不纳入正式编制,工资福利待遇参照本单位在编在岗教师同类人员工资福利待遇执行,职称评聘、工资晋升等参照在编同类人员对待。
关于物业费、取暖费发放:按照上级文件规定,发放范围是在岗在编人员,因上述人员没有编制,因此物业费不在发放范围之内,取暖费与在编人员标准不同。
关于职称评定:2016年9月招聘的43名教师,工资已于2017年9月按照初级职称标准发放,现区教育局整体初职报卷工作还未开始。2017年9月招聘教师还未涉及职称评聘。

双滦区教育局
2017年11月3日

发布者: 秦楠 发布时间: 2017-09-26 09:15:11
您好,我想咨询关于双滦区红星美凯龙分隔式商铺预售的问题。现在正在火爆预售,并承诺半年内给房产证。我想咨询他们有没有备案,有没有办理许可证,能不能办理独立的房本?谢谢
回复: 您好,关于是否备案问题,需本人带网签备案合同、身份证到区住建局205室查询;关于能不能办理独立房本问题,有网签合同且开发商办理初始登记后,可进行办理,具体办理流程及要求您可咨询不动产登记局。


双滦区住建局
2017年9月28日

发布者: 无名 发布时间: 2017-09-21 15:29:16
区长您好,如何打通房管局电话😢😂😂😅
回复: 您好,请拨打5915896,可以联系房管所工作人员。


双滦区住建局
2017年9月23日

发布者: 微女士 发布时间: 2017-09-21 15:24:27
你好,区长,我于11年出售一套房产,手续完结。近日由于需办理准购证才发现之前出售那套房产还在我名下,想了解具体原因,为何房产还在本人名下,房产信息更新不及时造成影响。房管部门电话一直打不通,请问该如何维护自己的权益
回复: 您好,具体请拨打5915896,联系工作人员查找原因,建议咨询时留下联系方式,方便尽快帮助您解决问题。


双滦区住建局
2017年9月22日

分页: 76    1 2 3 4 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
验证码(*): 看不清楚,点击刷新